Austellungen (Auswahl)

Selected Exhibitions

 

 1992                   Galerie am Markt, Hofgeismar, „Malerei“ (G)

 1995                   Galerie Inkatt, Bremen und Bürgerhaus, Bremen/Vahr: „Zirkulationen“ (E)

 1996                   Kloster Haydau, Altmorschen: „Wie ein Tanz von Kraft um eine Mitte...“ (G)

 1996/1997          pro art: „Kinder und Aids“, pro-art-Galerie in Bremen-Vegesack im Rathaus Bremen Weyhe (G)

 1997                   Volksbank Steinhagen/Bielefeld: „Malerei“ (E)

 1998                   Kirchliche Fort- und Ausbildungsstätte in Kassel/Wilhelmshöhe: „Asche, Kreis und Dreieck“ (E)

 1998/99              pro art: “Die 100ste“, pro-art-Galerie in Bremen, Neustädter Bahnhof (G)

 2000                   Collège Jaques-Cartier: « 1/2000 », Chauny/Frankreich (G)

 2000                   6. Kunstausstellung St. Andreasberg und des Nationalparks Harz zum Thema„Natur – Mensch“ (G, K)

 2001                   Labyrinth-Projekt: Im Labyrinth der Kunst auf der Suche nach der Frau, Soltau (G)

 2001                   Bürgerhaus Borken: „Expeditionen in Farbe und Sand“ (E)

 2002                   Maison des Arts et Loirsirs: »1/2000«, Laon/Frankreich (G)

 2002                   Karlshafener Kunstherbst, Installation „und … und“ im Wein- und Likörhaus Römer (G)

 2003                   Schloss Wilhelmsthal, Kassel/Calden: „Vier Positionen“ (G,K)

 2004                   Stadtmuseum Hofgeismar: „Grenzgänge“ (E)

 2005                   IGM Beverungen: „Grenzgänge“ (E)

 2006                   7. Ausstellung: „Miniatur in der bildenden Kunst“, Fürstenwalde (G,K)

 2007                   Denkmal ! Kunst – Kunst Denkmal! , Hann.Münden (G)

 2008                   4 Tage Kunst und Kultur im Denkmal – „Treppen, Keller, Hinterhöfe (G)

 2012                   Germerode "Stein-Rhythmus-Farbe" (G)

2014                   Hann. Münden „Linien-Wege-Grenzen“ (E)

2014                   dokumenta-Halle Kassel: 1. Kunstmesse Kassel (G)

2015                   Hofgeismar "beDingt" (G) 

2016                   dokumenta-Halle Kassel: Kunstmesse Kassel (G)

2017                   Kreishaus Kassel: Artists in Residence (G)

2017                   d:gallery: Primavera (G)

2017                   Anthroposophisches Zentrum: Geldstrom - Kunstfluss (G)

2019                   Bad Karlshafen, Exil - Neue Heimat, Kunstinstallation "Auf den     

                           Spuren der Hugenotten und Waldenser" (G)

2019                   Landgericht Kassel, "Seltene Erde" (G)

 

                                                                                               (E) Einzelausstellung

                                                                                                     Solo Exhibitions

                        (G) Gruppenausstellung

                                                                                                      Group Exhibitions

                                                                                                (K) Katalog

                                                                                                      catalogue